Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 августа 2021 8:41

Украинцам запретили садиться в российские эвакуационные самолеты

Специальный корреспондент КП своими глазами увидел, как проходила эвакуация из Афганистана 500 граждан стран ОДКБ и Украины [фото]
В Кабуле обстановка спокойная, этот город не напоминает какой-нибудь населенный пункт, захваченный террористами, в котором идут бои, здесь жизнь идет своим чередом.

В Кабуле обстановка спокойная, этот город не напоминает какой-нибудь населенный пункт, захваченный террористами, в котором идут бои, здесь жизнь идет своим чередом.

Фото: Александр КОЦ

И рассказал в эфире радио «КП», как живет Кабул после захвата Талибаном* (запрещенная в России организация).

- В Кабуле обстановка спокойная. Город не напоминает населенный пункт, захваченный террористами, где идут бои. Здесь жизнь идет своим чередом. Да, на улицах есть вооруженные люди - представители движения Талибан. Да, у них свои блокпосты по городу. Город потихоньку меняется, но визуально не сильно. Мы видим замазанные женские лица в витринах, но при этом на стенах домов портреты злейшего врага талибов Ахмад Шаха Масуда - легендарного полевого командира, погибшего в 2001 году.

Операция по эвакуации, которую провели и российские дипломаты, и российское Министерство обороны, уникальна. Во-первых, надо было этих людей собрать, зарегистрировать, проверить, чтобы через них, как Путин говорил на встрече с «Единой Россией», в Россию в качестве беженцев не проникли террористы. Потом надо было договариваться с талибами, а это тоже непросто. Они же не однородная масса, то есть со всеми надо переговорить, договориться… это весьма сложный процесс. Ну и, в конце концов, эту длинную колонну надо было провести через полгорода, через эту толпу, которая осаждает аэродром, а это тоже непростая задача. Вообще в городе основное волнение происходит в районе аэропорта. Его продолжают осаждать сотни и сотни человек. В итоге наши автобусы благополучно добрались до взлетно-посадочной полосы, которую мы видели по этим страшным видеороликам в первые дни эвакуации.

Сейчас, конечно, там совершенно другая обстановка, американцы вытеснили людской хаос за территорию аэропорта. Теперь афганцы, желающие улететь, осаждают его с двух сторон – со стороны северного и южного въездов. Но, судя по тому, что американцы заявили о том, что будут эвакуировать теперь уже американских военных, которые обеспечивали эвакуацию, видимо, этим афганцам уже ничего не светит.

Фото: Александр КОЦ

- 500 эвакуированных собирали изначально в российском посольстве или из разных точек на место сбора?

- Они из разных точек подъезжали к посольству, где их распределяли по автобусам. Была длинная колонна, почти на два десятка машин, включая и внедорожники, и автобусы, на которых перевозились люди. Это была точка сбора возле российской дипмиссии, где и формировалась колонна. Потом уже она пошла в сторону аэропорта. Помимо российских подданных там были граждане Киргизии, Таджикистана и Украины. Только один самолет из четырех полетел обратно напрямую в Москву. Два улетели в Киргизию и один в Таджикистан.

Всего было 4 борта – три Ил-76 транспортных и один Ил-62. Конечно, условия там не могут быть комфортными, но если сравнивать с тем, что показывали из американских транспортников, где людей пихали, как селедку в бочки, то у нас совсем другая картина. Наши уже туда летели с заготовленными одеялами, продуктами, сухпайками, водой. Чтобы обустроить хоть какой-то комфорт на эвакуационных рейсах, насколько это возможно.

- Сколько было украинцев среди этих 500 человек?

- Точных цифр никто не называет. Вообще, могло быть и больше 500 человек, если бы не отношение самой украинской стороны: в сети уже появилась информация, что якобы обзванивали и говорили, что это будет предательство родины, если вы эвакуируетесь на российских самолетах. В нашем посольстве об этом могут не знать, но я вполне допускаю, что такое было. Потому что так было при эвакуации из Китая, из города Ухань. Если вы помните, там была такая девочка с собачкой, которая пыталась через своих украинских дипломатов как-то вылететь, в сердцах говорила, что она полетит на российском самолете, за что ее там жутко затравили.

Фото: Александр КОЦ

- В Украинских СМИ ни слова об этом. Александр, кто контролирует аэропорт?

- Сам аэродром контролируется международной коалицией. То есть там не только американцы, но и немецкие военные, я видел испанцев. Как только ты выходишь за территорию, начинается территория Талибана. Метров 200 – и уже стоят вооруженные талибы. Они смотрят друг на друга на расстоянии броска гранаты. Никаких стычек не происходит, но стрельба за периметром слышна постоянно. Это талибы пытаются отгонять тех, кто штурмует стены вокруг самого аэропорта.

- Что происходит внутри аэропорта?

- Эвакуация у американцев идет без остановки. Транспортные самолеты взлетают постоянно, без перерыва, круглосуточно, один взлетел - другой сел и т.д. Мы постоянно это наблюдаем.

- Эти самолеты вывозят именно американцев? История с афганцами закончена?

- Сегодня американцы объявили, что они начинают эвакуацию военных. То есть фактически они будут вывозить тех, кто организовывал эвакуацию для афганцев. Очевидно, что сотням человек, которые осаждают аэропорт с внешнего периметра, уже ничего не светит. Вывозили они тех, у которых были документы, что они работали в дипмиссии. В основном это интеллигенция, в том числе это и врачи, которые лечили американцев, и т.д. Я вполне допускаю, что в этих толпах, которые штурмовали этот аэропорт, были люди, которые не имеют ничего общего с американцами, а просто решили вытащить счастливый билет. Теперь афганцы внутрь периметра не пускают, если ты не с колонной дипмиссии либо если ты не имеешь паспорт другого государства.

- Эвакуируют только американцев или граждан других стран тоже?

- Перед нами заезжала колонна французов, немецкие колонны. Прилетал борт из Казахстана, забирал казахов и киргизов. Это международная операция. Талибы дали срок до 31 августа, но уже оговорились, что после этой даты эвакуация тоже может быть продолжена, но уже силами не военных, а гражданской авиации.

Фото: Александр КОЦ

- Появилась информация, что был проведен раунд переговоров между Талибаном и повстанцами, которые обосновались в Панджшерском ущелье. Завершатся ли эти переговоры миром?

- Стороны выдвигают взаимонеприемлемые условия. Ахмад Масуд, сын легендарного Ахмад Шаха Масуда, который возглавляет антиталибскую оппозицию, находится в несколько худшем положении, нежели в свое время его отец. Когда его отец воевал с талибами с 1996 по 2001 год, у него все-таки была достаточно серьезная поддержка извне. Потому что тогда «Северному альянсу» Масуда помогали и Россия, и Иран, и Турция. То есть у него была серьезная подпитка. Сегодня этой подпитки нет. И Россия на официальном уровне говорит, что она не может выступать за одну или за другую противоборствующую сторону. Талибы со своей стороны говорят о том, что это должна быть безоговорочная капитуляция, и никак иначе. Поэтому это единственная провинция, которую они пока не контролируют, но хотели бы это делать. А Панджшер славен тем, что его никогда никто не мог взять.

Масуд-младший говорит, что у него достаточно сил, чтобы противостоять Талибану. Периодически там случаются спорадические бои. Но пока о крупномасштабной войсковой операции речи не идет. И о серьезных договоренностях, которые помогли бы избежать нового противостояния, тоже речи нет.

- Великие близлежащие державы заинтересованы в крепкой, надежной власти талибов*?

- Не сильно заинтересованы в крепкой власти талибов в первую очередь среднеазиатские республики. Тезисы, которые декларируют талибы, очень привлекательны, симпатичны. Они могут воплотить идеи социальной справедливости - не укради, не прелюбодействуй… Другой вопрос, что сейчас они действуют не такими жесткими методами, играют в «умеренный Талибан», который не рубит головы и руки воришкам, на кабульском стадионе, не забивает женщин камнями. Они говорят, что намерены построить подобие справедливого исламского государства (не того, которое запрещено, а того, каким они его представляют). Эта модель может быть привлекательной и для жителей части Средней Азии, где, я думаю, есть симпатизирующие Талибану, а может и «спящие ячейки». И сколько таких спящих ячеек есть в Таджикистане, в Узбекистане, в России, из среды трудовых мигрантов, - я не знаю.

Фото: Александр КОЦ

- Как обстановка с правами женщин? Что там - никаб, хиджаб или все-таки уже бурка, когда закрыты даже глаза?

- Я в прошлый раз был в Афгане в 2013 году. Даже тогда на улицах женщин без бурок не видел. Сейчас больше женщин в хиджабе — лицо открыто. Это следствие присутствия американцев, миллиардов, потраченных на исследование феминизма Кабульским университетом. Прежней экзотики с женщинами, передвигающимися под этими «голубыми куполами», намного меньше, чем восемь лет назад.

Но, безусловно, можно предположить, что талибы дальше будут закручивать гайки в этом отношении.

* - запрещенная в России террористическая организация и ее члены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспорта революции не планируется: Талибы* заявили, что хотят дружить с соседями

Спецкор kp.ru Александр Коц посетил пресс-конференцию министра информации Исламского эмирата Афганистан (подробности)