Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука16 апреля 2022 4:03

Британский медик: «Иисус Христос умер от вывиха плеча»

Отставной невролог из Лондона полагает, что определил истинную причину смерти Сына Божьего
Раньше распятия Иисуса погубила травма, полученная по пути на Голгофу.

Раньше распятия Иисуса погубила травма, полученная по пути на Голгофу.

Фото: Shutterstock

Профессор-невролог Патрик Пулличино (Patrick Pullicino) из Университета Восточного Кента (East Kent University), который стал священником, выйдя на пенсию, уверяет, что установил истинную причину смерти Иисуса Христа. Сын Божий погиб, конечно, на кресте. Но скончался он от травмы, которую получил перед казнью. Свои доводы ученый изложил в специализированном научной журнале Catholic Medical Quarterly, на который ссылается The Telegraph.

По мнению профессора, Иисус вывихнул плечо, когда нес крест или его тяжелую перекладину к месту казни на Голгофу: «И неся крест свой, он вышел на место, называемое Лобное, по Еврейски Голгофа» (Лука, гл.23). Вывих травмировал расположенную рядом подключичную артерию, снабжающую кровью грудную клетку, голову и шею.

Повиснув на кресте, Иисус растягивал артерию при каждом вздохе. Она терлась о ребро. И через три часа – примерно столько продолжалась мученическая казнь – разорвалась. В результате в грудную клетку вылились примерно 3 литра крови. Сын Божий умер. И был уже мертв, когда римский солдат ткнул его копьем под сердце. «Но один из воинов копьем пронзил ему ребра, и тот час истекла кровь и вода», - сказано в Евангелии от Иоанна.

Кровь – была той, которая вылилась из разорванной артерии. А вода была и не водой вовсе, а спинномозговой жидкостью, которая имеет полупрозрачный вид.

Свои выводы отставной профессор подкрепляет Туринской плащаницей - легендарным льняным полотном длиной 437 и шириной 111 сантиметров, которое хранится в итальянском городе Турине в соборе Иоанна Крестителя. На полотне имеются два негативных опечатка человеческого тела - спереди и сзади.

Энтузиасты верят, что снятый с креста Спаситель был обернут именно в это полотно. Скептики сомневаются. И подозревают, что Туринская плащаница все-таки поддельная. То есть, изображение на ней, если и не нарисовано, то как-то получено искусственно. Обе стороны спорят уже многие годы. С переменным успехом.

Один из упреков скептиков: тело, отпечатавшееся на полотне, выглядит несуразно – правая рука длиннее левой на 10 сантиметров.

Туринская плащаница: одна часть полотна лежала под телом, другая покрывала его.

Туринская плащаница: одна часть полотна лежала под телом, другая покрывала его.

Фото: Shutterstock

Для преподобного Патрика Пуллучино диспропорция - это, наоборот, довод в пользу его теории. Мол, отпечаток тела засвидетельствовал, если так можно выразиться, то, что плечо Иисуса выскочило из суставной сумки.

Кстати, причину смерти Спасителя пытались установить и другие медики, которые спорили со своими коллегами, предполагавшими, что Иисус Христос мог и не умереть на кресте. Для них было очевидным, что истечение крови и воды убедительно свидетельствовало о смерти мученика. Но, к примеру, Сэмюель Хафтон, известный физиолог из Дублинского университета и его коллега доктор Уильям Страуд полагают, что Иисус Христос умер от разрыва сердца.

Ученые проводят изощренные эксперименты, пытаясь доказать, что Туринская плащаница подлинная.

Ученые проводят изощренные эксперименты, пытаясь доказать, что Туринская плащаница подлинная.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Получены новые доказательства того, что два больших гвоздя, извлеченные из гробницы первосвященника Каиафы, всё-таки те самые - которыми был прибит к кресту Сын Божий.

Гвозди - с когда-то округлыми шляпками, длиной около 8 сантиметров - были обнаружены в 1990 году в могиле, вскрытой в парке Иерусалима к югу от старого города. Это район Абу-Тор.

Могила была устроена в искусственной пещере, свод которой совершенно случайно пробили строители, прокладывавшие дорогу. Внутри стояли 12 каменных погребальных ящиков – оссуариев – с останками 63 человек. На одном ящике была выгравирована надпись «Каиафа». В нем - среди прочих - находились останки мужчины, скончавшегося в возрасте 60 лет. На другом ящике было написано «Иосиф бар Каиафа», что означало «Иосиф, сын Каиафы».

Археологи не исключают, что обнаружили гвозди с распятия Иисуса Христа.

Археологи не исключают, что обнаружили гвозди с распятия Иисуса Христа.

Один гвоздь лежал - в ящике у Каиафы, другой - рядом.

Подробности в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайна последнего чуда света: ученые намерены заглянуть в «Большую пустоту», обнаруженную 5 лет назад в пирамиде Хеопса, и поискать там самого Хеопса

Скрытые полости внутри крупнейшей египетской пирамиды были «высвечены» космическими лучами (подробнее)

Совершенно секретно: Маргарет Тетчер снаряжала на поиски Лох-Несского чудовища специально обученных дельфинов

Из рассекреченных документов следует: правительство Велибритании было убеждено, что в высокогорном шотландском озере действительно обитает загадочный монстр (подробнее)