Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика8 марта 2022 21:01

Военная спецоперация на Украине 9 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 9 марта 2022 года [обновляется]

Фото: Александр КОЦ

Минобороны России заявило о неспособности украинской стороны обеспечить функционирование гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

Пока удается эвакуировать лишь иностранных граждан, чьи митинги создают неприглядную для Киева картину в СМИ. 8 марта 35 эвакуационных автобусов с представителями Красного креста и медиками выехали в Сумы из Полтавской области, откуда забрали студентов-иностранцев.

Собственные же граждане Украины остаются заложниками боевиков из нацбатов, контролирующих города. Тем не менее, российская сторона объявляет с 10 утра 9 марта режим тишины и откроем гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Информацию о них направили вице-премьеру Украины Ирине Верещук.

В ООН раскритиковали запрет Киева на эвакуацию беженцев в Россию. Представитель ООН заявил о необходимости обеспечить украинским беженцам возможность эвакуироваться в ту страну, куда они хотят.

С начала спецоперации на Украине неизвестно, где в действительности находится президент страны Владимир Зеленский. Выдвигается несколько версий на этот счет. "Комсомольская правда" разобрала очередной фейк от первого лица Украины.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

23:11 Зеленский подписал закон, позволяющий всем жителям Украины использовать оружие во время военного положения.

21:03 Минобороны РФ: Украинские националисты готовят провокации с отравляющими веществами в Харькове

19:07 Минобороны РФ: утверждения Киева, что желающих выехать по гумкоридорам в Россию нет - ложь и откровенная провокация

19:03 В Народной милиции ЛНР сообщают, что украинские войска с начала суток 18 раз открыли огонь по ЛНР, под обстрелы попали районы 10 населенных пунктов.

19:00 В Минобороны РФ сообщили, что хорошо продуманная операция по открытию гумкоридоров и эвакуации жителей в среду по вине киевских властей ожидаемых результатов не принесла.

18:29 По меньшей мере 1 424 гражданских лица были убиты или ранены на Украине с 24 февраля, заявили в ООН.

18:21 Эвакуационная колонна из Энергодара выдвинулась в Запорожье, сообщил глава города

18:04 Замглавы офиса Зеленского сообщил, что из Сум по гумкоридору выехали 25 автобусов и 6 тыс частных авто.

17:41 Путину было доложено о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на Украине, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, сообщил Песков.

17:37 Ситуация в Донбассе остается сложной, но контролируемой, заявил глава ДНР.

16:59 Вооруженные силы РФ за время спецоперации уничтожили 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины, заявили в МО РФ.

К началу специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолётов.

Российскими силами на земле и в воздухе уничтожены 89 боевых самолетов и 57 вертолетов. Часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует.

90% украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведены из строя. Подготовленных украинских летчиков первого и второго класса почти не осталось. Фиксируются только единичные попытки вылетов украинской боевой авиации.

16:32 Канада направит на Украину военной помощи еще на $38,8 млн долларов, заявил Трюдо.

15:49 Вопрос членства Украины в ЕС будет одним из главных на саммите в Париже, сообщает представитель.

15:48 Зеленский подписал закон об ужесточении ответственности за госизмену (до пожизненного) и за мародерство (от 5 до 10 лет).

15:47 ВСУ обстреляли поселок шахты «Трудовской» в Донецке, выпущено восемь мин калибром 120 мм, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:46 Главы Минобороны Украины и Грузии примут участие в совещании министров обороны стран НАТО 16 марта.

15:39 Путин обсудил спецоперацию на Украине с президентом Египта.

14:35 Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что Зеленский пережил уже более десяти попыток покушения на его жизнь.

14:28 Детский омбудсмен Львова-Белова – о судьбе эвакуированных в Россию детях-сиротах Донбасса: У нас приехало 1090 детей-сирот из разных детских учреждений. Наши российские граждане, они, конечно, с большим сердцем, и уже выстроились в очередь брать детей.

14:18 Гуманитарные коридоры до сих пор не действуют, люди выбираются из Мариуполя как могут, сообщил Басурин.

14:15 Осторожное поведение НАТО и США на фоне военной операции РФ на Украине бережет мир от мировой войны, считает канцлер Австрии.

14:01 Президент Украины Владимир Зеленский выступил за скорейшее решение вопроса о передаче украинской армии боевых самолетов МиГ-29 из Польши.

13:58 Путин в беседе с президентом Сенегала подчеркнул, что российские военные на Украине делают все для безопасной эвакуации иностранцев, передает Кремль.

13:55 ДНР и ЛНР - это суверенные независимые государства, и Киеву нужно это признавать, заявил Песков.

13:51 Песков заверил, что безопасности и стабильности Крыма и Севастополя ничто не угрожает.

13:50 Возможность использования Киевом военных аэродромов в других странах - нежелательный и потенциально опасный сценарий, заявил Песков.

13:49 Песков заявил, что Россия заинтересована в скорейшем проведении новых переговоров с Украиной.

13:48 Песков: в Кремле считают, что список недружественных России стран - не догма, может меняться.

13:44 Президент Турции Эрдоган назвал проявлением фашизма происходящие в ряде стран нападки на студентов и деятелей культуры из России из-за событий на Украине.

13:37 Зеленский пригрозил расправой украинским политикам, которые "работают на раскол" и "ищут ниточки в России".

13:36 НАТО в последние дни наращивает численность своих сил в Восточной Европе, эти действия нацелены на сдерживание России, сказала Захарова.

13:33 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в своих докладах в последнее время подыгрывала Киеву, сообщил Лукашевич. Постпред РФ при ОБСЕ не видит смысла в продолжении каких-либо мониторинговых миссий в Донбассе.

13:32 Зеленский пообещал, что сегодня Киев сделает вся для обеспечения работы гуманитарных коридоров.

13:18 МИД России: нет гарантий, что создаваемая в Европе атмосфера психоза в отношении российских дипломатических миссий не подтолкнет местных националистов к непоправимым поступкам.

13:17 Эрдоган надеется на режим прекращения огня на Украине после контакта Лаврова с Кулебой.

13:16 МИД России: Москва не несет ответственности за жизни иностранцев, которые решили принять участие в боевых действиях на Украине.

13:15 Боррель призвал каждого жителя Европы экономить энергию ради снижения общей зависимости от газа из России.

13:12 МИД России: в задачи российской спецоперации не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности, ни свержение действующей власти.

13:03 Замглавы минцифры Украины Борняков заявил, что его семья находится в Москве и поддерживает Путина.

13:02 Замглавы минцифры Украины заявил, что попытки проникнуть в российский IT-сектор и перетянуть его на свою сторону не удаются.

12:57 РФ делает все для обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, сказала Захарова. Установление контроля над Чернобыльской и Запорожской АЭС было сделано исключительно для недопущения ядерных провокаций.

12:49 Эрдоган заявил, что надеется на продолжительное прекращения огня на Украине после завтрашней встречи Лаврова и Кулебы в Анталье.

12:47 Семьям погибших после 24 февраля военных ДНР выплатят по 5 млн рублей, раненым - по 3 млн, гласит указ главы республики.

12:37 МИД России: около 2 млн человек с Украины обратились с просьбой об эвакуации в Россию.

Мария Захарова также сообщила, что националисты на Украине препятствуют эвакуации мирных жителей из городов, информация об эвакуации намерено скрывается властями от населения.

12:34 Спецоперация России на Украине идет строго по плану. Спецоперация РФ не ставит целью свержение действующей власти на Украине — официальный представитель МИД РФ Захарова.

12:12 Бастрыкин поручил завести уголовное дело по факту разработки биологического оружия на Украине.

12:09 Замглавы Минобороны Фомин обсудил с президентом Международного комитета Красного Креста взаимодействие по Украине.

11:59 В ДНР заявили, что Киев готовит провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе - выезды из городов могут быть заминированы. Штаб территориальный обороны ДНР также заявил, что украинские власти намеренно умалчивает о гуманитарных коридорах из Мариуполя и Волновахи в сторону России и ДНР.

11:45 Вопрос обмена военнопленными между Украиной и ЛНР остается в работе, сообщил представитель ЛНР.

11:24 Гуманитарные коридоры на Украине не работают полноценно, заявил Пушилин.

11:22 На данный момент освобождено чуть больше 50% территории ДНР, сообщил глава республики.

11:20 В ДНР сбили ракету "Точка У", сообщил Басурин.

11:18 Мощный взрыв произошел на юго-западе Луганска, сообщает ТАСС.

11:14 Глава ДНР Пушилин заявил, что нацбаты Украины используют мирных жителей как щит.

10:45 Вице-премьер Украины подтвердила открытие гумкоридоров:

- Энергодар - Запорожье

- Сумы - Полтава

- Мариуполь - Запорожье

- Волноваха - Покровск

- Изюм - Лозовая (Харьковская область)

- Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель - Киев

10:40 Мэр украинского города Энергодара сообщил об открытии 9 марта гуманитарного коридора для эвакуации жителей в Запорожье.

10:36 Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту подготовки вооруженных формирований Украины к нападению на Донбасс.

10:34 Рогозин заявил о возможности восстановления кооперации Роскосмоса и предприятий Украины.

10:32 Международное агентство по атомной энергии не получает данные от систем мониторинга за соблюдением ядерных гарантий на Чернобыльской АЭС, которая контролируется российскими войсками, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

10:22 Китай предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 787 тыс. долларов.

10:14 У нас нет выхода кроме как метр за метром освобождать территорию Мариуполя, заявил Денис Пушилин.

9:56 Число прибывших в Польшу из Украины беженцев превысило 1,3 миллиона человек — польская погранохрана.

9:42 На любые эксперименты по поставкам Украине оружия последует ответственность, российские послы донесли это до стран пребывания, заявила Захарова.

9:18 Трое мирных жителей получили ранения из-за обстрела ВСУ территории ДНР, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

9:14 Более 40 человек смогли покинуть Мариуполь за минувшие сутки, заявил Басурин.

9:04 Проводимая российскими военными спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на ЛНР и ДНР, заявили в Минобороны РФ.

9:03 В распоряжение российских военных попали документы нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе на март. Соединения украинских войск, которые планировалось использовать в Донбассе, натаскивались американскими и британскими инструкторами во Львове

8:48 Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала состояние Владимира Зеленского неадекватным. Опираться на публичные заявления президента Украины не представляется возможным, подчеркнула она.

8:45 Число прибывших в Россию из Донбасса и с Украины превысило 204 тыс. человек, сообщил источник ТАСС.

8:21 Контакт Лаврова и Кулебы в Анталье 10 марта планируется — МИД РФ.

8:06 Посол РФ в Вашингтоне заявил, что США опасаются попадания хранящихся на Украине патогенов в Россию. В таком случае будет подтверждено нарушение Киевом и Вашингтоном Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, отметил Анатолий Антонов.

7:32 В ЛНР заявили, что украинская армия 13 раз за сутки обстреляла республику. В результате обстрелов повреждены три жилых дома и три хозпостройки.

00:44 США работают с Украиной над тем, чтобы не допустить попадания к российским силам материалов биологических исследований, заявила замгоссекретаря Виктория Нуланд.

00:01 Российская сторона с 10:00 9 марта объявляет режим тишины и обеспечит гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя