Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика21 июля 2016 16:44

Путин поговорил с Пушкиным

Президенту показали выставку технологий будущего [видео]
Кульминацией выставки стала встреча «двух классиков»: Путина и Пушкина. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Кульминацией выставки стала встреча «двух классиков»: Путина и Пушкина. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Второй раз за неделю Владимиру Путину довелось ознакомиться с научно-техническим творчеством масс. Днем раньше в Сочи он осматривал выставку юных ученых центра для одаренных детей «Сириус». В четверг, приехав на ВДНХ на Форум стратегических инициатив, президент пошел смотреть — какие технологии были разработаны за пять при поддержке АСИ. На этот раз никаких скидок на «главное заинтересовать детей» и «только начинаем работу» быть не могло.

Путину продемонстрировали искусственный кристалл, выращенный в Ставрополье. Из таких кристаллов делают стекла для айфонов. Стоявшие в этот момент вокруг главы государства журналисты и участники форума снимали происходящие как раз на эппловские телефоны и могли наглядно оценить: насколько в современном мире все переплелось.

- Молодцы, развивайтесь, - похвалил Путин.

На стенде Тульской области ему встретился старый знакомый — нынешний врио губернатора Алексей Дюмин долго сопровождал Путина в качестве охранника по подобным выставкам, а теперь оказался по другую сторону баррикады. Глядя на мелькавшие на экране слайды, он начал рассказывать о технологическом развитии региона аж до 2035 года. Замах на двадцать лет вперед впечатлял своей смелостью. Ни губернатор Московской области Андрей Воробьев, ни мэр Москвы Сергей Собянин присутствовавшие тут же такого себе не позволяли.

На стенде детских профессий «Мастерславль» к Путину подошел мальчик Степан в костюме спасателя и поделился проблемой. Он перепробовал несколько профессий, пока остановился на спасателе, но до конца не уверен.

- Не подскажете? - попросил он совета президента, чем поставил того в тупик.

Договорились еще немного подумать. Тогда, чтобы Путин не забыл об обещании, Степан подарил главе государства паспорт гражданина «Мастерславля», уже заполненный на его имя.

- Это мне? - удивился Путин.

- Вам, на память.

Паспорт президент забрал.

Но на этом подарки не закончились. На соседнем стенде Путину показали виртуальный тир. Из выглядевшего абсолютно как настоящий автомата Калашникова электронным образом поражали мишени на экране монитора. Звук при этом раздавался совершенно натуральный. Оказалось, что тир используется для обучения детей. Как Путин удержался и не пострелял сам — не понимаю. Когда он уже собирался уходить, откуда-то сбоку вытащили пакет с подарком.

- У меня воспитанники сделали для вас вот это, - смущенно проговорил хозяин тира. И извлек полуметровую статуэтку пограничника с собакой. В воине угадывались черты Путина, собака почему-то была в виде кавказской овчарке. Этот подарок Путин тоже забрал.

Трогательная сцена произошла на стенде, где демонстрировали отечественные эндопротезы. Маленькая девочка с протезом кисти руки рассказала президенту, что благодаря ему не чувствует никаких неудобств.

- Я вам сейчас покажу, - она взяла со стола скакалку и начала прыгать.

Сбилась, Путин попытался ее остановить: «хватит, хватит», но ее такой результат не удовлетворил, и она начала прыгать снова. Когда девочка остановилась, Путин обнял ее и поцеловал, так на его месте, наверное, поступил бы каждый.

Один из лидеров Крымской весны Алексей Чалый дожидался президента возле стенда с энергооборудованием. Его фирма только что выиграла тендер на поставку инновационных трансформаторов в Лондон.

- В мире таких других просто нет, обыграли всех лидеров планеты по оборудованию.

Пока Путин рассматривал стенд про электросети, я спросил у Чалого:

- А с политикой вы совсем закончили?

- Я сейчас депутат Заксобрания Севастополя, - неопределенно пожал плечами он.

- Но ведь это не то, чего ждали — и вы, и от вас.

- Я не расстраиваюсь, - ответил он. С Путиным они минут пять говорили об энергетике, и ни слова не сказали о политике.

Кульминацией выставки стала встреча «двух классиков»: Путина и Пушкина. Антропоморфный робот, умеющий говорить и изображать лицом эмоции, был создан для обучения школьников. Журналистам он прочитал кусок из «Я помню чудное мгновенье». Когда подошел Путин, с выражением принялся читать двоичный код.

- Мы выбрали Пушкина, потому что его все знают, - объяснял создатель. - Но можно и любого другого. У нас, например, есть еще Кутузов.

- Кутузов? - удивился Путин. - А почему?

- Его тоже все знают, - ответил автор. Путин кивнул. И пошел на заседание АСИ.