Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 июля 2016 12:10

Как связаны убийства политика Немцова и журналиста Шеремета

Возможно, журналист нашел на Украине след организаторов расстрела российского оппозиционера. И за это поплатился
Борис Немцов и Павел Шеремет в Киеве, 2012 г.

Борис Немцов и Павел Шеремет в Киеве, 2012 г.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

За убийством журналиста Павла Шеремета в Киеве могли стоять спецслужбы. Многие эксперты отметили, что бомбу заложили не у дома журналиста, и даже не на парковке. Неизвестный установил ее прямо в машине, и взорвал дистанционно, по радиоуправлению, в центре украинской столицы. Автомобиль подлетел вверх, как игрушечный, и загорелся.

Но для того, чтобы установить бомбу под водительским сидением, надо обладать спецоборудованием для сканирования сигнализации автомобиля, и спецзнаниями по работе с радиоуправляемыми бомбами. Впечатляет, что взрывчатку активировали в машине гражданской жены Шеремета - Елены Притулы. Говорят, она заметила в последнее время слежку за своим авто, о чем рассказала коллегам. Но поскольку тот, кто нажимал на кнопку взрывателя, явно видел, что в машине в этот день ехал Шеремет, а не Притула, очевидно, что мишенью был именно он.

Сразу после известия об убийстве, министр экологии Украины Остап Семерак на своей странице в "Фейсбук" напомнил, что его с Шереметом познакомил Борис Немцов.

"С Павлом меня познакомил Борис. Обоих убили... Последний раз Бориса я видел с Павлом. Мы встречались в Киеве, и долго обсуждали агрессию России против Украины...", - написал Семерак.

Фрагмент допроса Анны Дурицкой

Фрагмент допроса Анны Дурицкой

Фото: Архив "КП"

Действительно, еще 23 июня "Комсомолка" обнародовала допрос Анны Дурицкой — спутницы Немцова в ночь его убийства.

"С кем Немцов поддерживал отношения в Украине?" - был последний к свидетельнице вопрос следователя.

"Он общался с журналистом Павлом Шереметом. Больше никого назвать не могу", - ответила Дурицкая.

Примечательно, из того же допроса следует, что Немцов действительно приезжал в Киев 12-13 февраля 2015 года, чтобы встретиться с Шереметом. А через 14 дней (27 февраля) к нему в Москву уже приезжает Дурицкая, которая ведет политика на Большой Москворецкий мост. На место убийства. Кстати, одного из подозреваемых в убийстве Немцова (Беслана Шаванова) адвокаты считают агентом украинских спецслужб. А сама Дурицкая, по одной из версий, могла быть использована этими спецслужбами «приманкой» для Немцова.

"Он называл меня Павлушка, я его - Борей или Борис Ефимыч. Почти как отношения старшего брата с младшим. Он, вообще, любил опекать и помогать молодым. Я старался держать дистанцию, я ж ведь журналистом работаю", - рассказывал Шеремет о своих отношениях с Немцовым, уже после его гибели.

Мог ли Павел вести свое расследование убийства Немцова? Почему бы и нет: связей во властных структурах Украины у Шеремета было для этого достаточно. Павел мог раскопать что-то действительно сенсационное выйти на след организаторов преступления. Это могло очень сильно не понравиться спецслужбам Украины.

Схема происшествия.

Схема происшествия.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Три основные версии убийства Павла Шеремета в Киеве

Политолог Сергей Марков озвучил их в прямом эфире Радио «Комсомольская правда».

Ранним утром в среду 20 июля в Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Он направлялся на работу за рулем машины своей гражданской жены, редактора сайта «Украинская правда» Алены Притулы. Самодлеьная бомба в 500 граммов тротила не оставила шансов выжить журналисту. До сих пор не понятно — кто и зачем это сделал. Есть только версии. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Украинская революция доедает своих детей

Дмитрий СТЕШИН

После победы Майдана, на Украину высадился целый десант журналистов и просто оппозиционеров с российскими паспортами. Кто-то, как водится, хотел половить рыбку в мутной воде политических потрясений, но большинство ушельцев были честны в своих чувствах и мыслях и собирались бороться «за нашу и вашу свободу», «против рашизма» и «кремлевской диктатуры» (подробности)

Павлу легко было стать «врагом»

Владимир ВОРСОБИН

До сих пор помню свое удивление от знакомства с Павлом Шереметом. Меня пригласили на передачу в студию Общественного российского телевидения (ОТР), как только что вернувшегося с киевского Майдана. И через пять минут эфира, помню, я круглыми глазами смотрел на ведущего, как смотрят на какую-то редкость, каким-то чудом сохранившуюся реликвию... Павел очень старомодно вел эфир. В нем не было идеологии. Это была уже забытая тележурналистика когда-то водившаяся у нас в 90-х, без пропагандистской лоботомии, без затаптывания оппонентов. (подробности)

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Автомобиль Шеремета могли взорвать после статьи о коррупционном скандале на Украине

В Киеве при взрыве автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. В МВД Украины уже подтвердили: публицист был убит, в автомобиль заложили взрывное устройство.

Свою версию произошедшего Радио "Комсомольская правда" высказал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (подробности)

В ТЕМУ

Шеремет стал 12 журналистом, убитым на Украине после победы майдана

Работа репортера всегда была одной из самых опасных. Но после переворота 2014 года в Киеве это стало наиболее очевидно. И не важно какой точки зрения придерживался журналист. Главное, что в современной Украине это становится обыденностью.

Вот имена публицистов, погибших в этой стране за последние два года(подробности)

«Паша не искал спокойствия, все время оказывался на острие событий»

В Киеве в результате взрыва машины погиб известный белорусский журналист Павел Шеремет. Известно, что бомбу привели в действие с помощью дистанционного устройства (подробности)