Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 11:18

Владимир Путин: Болельщики надеялись на большее, но спорт есть спорт

Президент приехал поздравить канадцев с победой на чемпионате мира и утешить россиян [видео]
Президент Путин приехал вручить кубок Чемпионата мира победившим канадцам.

Президент Путин приехал вручить кубок Чемпионата мира победившим канадцам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После окончания матча за третье место, в котором сборная России разгромила американцев, интерес к чемпионату мира по хоккею у российских болельщиков упал практически до нуля. Для нас большой разницы - кто кого победит в финале: финны канадцев или канадцы финнов, не было. Однако, один из любителей хоккея в нашей стране еще до открытия чемпионата обещал приехать на финал - поздравить победителей. И обещание сдержал.

Когда счастливые канадцы и заплаканные финны выстроились для получения медалей, на лед вышел Владимир Путин. Посещение первым лицом государства проходящего в его стране мирового первенства - вещь не обязательная, но очень почетная.

- Прежде всего хочу поздравить родоначальников хоккея, сборную Канады с золотыми медалями, - обратился к победителям Путин. И от себя лично добавил. - Спасибо Канаде за то, что она подарила миру такой замечательный, искромётный вид спорта. Спасибо сборной Финляндии за их красивую, талантливую игру.

Не остались забыты и российские болельщики, пережившие разочарование днем раньше и немного утешившиеся третьим местом накануне.

В своём коротком выступлении Путин поздравил россиян с "бронзой" чемпионата.

В своём коротком выступлении Путин поздравил россиян с "бронзой" чемпионата.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Я поздравляю и нашу сборную с их бронзовыми медалями, - продолжил Путин. - Знаю, конечно, что болельщики надеялись на большее, но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей. Ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их от души поздравляю. Этот чемпионат мира - 80-й, юбилейный. Спасибо всем атлетам за праздник, который они нам устроили.

Когда капитан канадцев Перри подъехал получать из рук президента России чемпионский трофей, Путин успел сказать ему на ухо еще пару слов лично, а потом пожал руку тренеру сборной Канады. Тому самому, что 9 мая вышел на игру против шведов с георгиевской ленточкой на лацкане.

Уже начавшие праздновать канадцы по одному потянулись к помосту - пожать руку Путину, воспользоваться случаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею, обыграв Финляндию

В финале чемпионата мира по хоккею в Москве сошлись две сборные, которые последние два года играли с Россией в финалах турнира. Финляндия в 2014 году уступила нашим в Минске, а год назад в Прагекоманда Канады взяла верх. Теперь в Москве эти две сборные составили финальную пару (подробности)

Сборная России разгромила 7:2 на чемпионате мира по хоккею США и выиграла бронзу домашнего турнира

После неудачного полуфинального поединка на домашнем чемпионате мира в Москве команде России предстояло провести последнюю игру на турнире. В матче за бронзу в соперник нашим выпала команда США (подробности)