Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 мая 2016 12:54

Хочешь мира? Готовься к тюрьме

Известного украинского журналиста Руслана Коцабу осудили на 3,5 года лишения свободы
Украинского журналиста Руслана Коцабу осудили на 3,5 года лишения свободы за шпионаж

Украинского журналиста Руслана Коцабу осудили на 3,5 года лишения свободы за шпионаж

Фото: YouTube

О том, что на Украине может существовать лишь та свобода слова, которая угодна нынешним властям, в четверг напомнил Ивано-Франковский городский суд. Который приговорил независимого украинского журналиста Руслана Коцабу к трем с половиной годам лишения свободы, признав пего виновным в шпионаже.

Какой-то странный и очень маленький срок для шпиона. Тем более, что в чью пользу он «шпионил», как долго это делал, и какой вред нанес Украине, так и осталось неизвестно широкой публике, как и самому подсудимому. И немудрено, поскольку вся вина журналиста заключалась лишь в том, что на события на Донбассе он смотрел не так, как предписывалось Киевом. И не побоялся высказать свое мнение публично.

Руслан записал и разместил в Сети видеоролик «Я против мобилизации». В нем он, в частности, заявил, что лучше попасть под стражу и сесть в тюрьму, чем идти на осознанное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке Украины в Донбассе. Ранее он побывал на Донбассе и по возвращению вызвал неудовольствие националистов тем, что отказался признавать наличие в регионе регулярных российских войск, а также обвинил украинскую сторону в обстреле и бомбардировках мирных населенных пунктов. В этом и заключались его «преступления».

Но этого хватило, чтобы Коцабу задержали и арестовали по решению суда. Под арестом он находился в СИЗО с 7 февраля 2015 года. Международная организация Amnesty International признала его узником совести и призвала украинские власти освободить его. Однако украинский суд решил по-своему. Адвокат Коцабы Татьяна Монтян уже заявила, что будет подавать апелляцию. И определенные шансы на смягчение приговора имеются, поскольку у обвинения нет никакой доказательной базы пор инкриминируемой журналисту статье.

Если же приговор оставят без изменений, и он вступит в силу, то Руслан выйдет на свободу где-то через полгода плюс-минус месяц. Поскольку по принятому на Украине закону, носящему имя Надежды Савченко, срок пребывания в СИЗО засчитывается осужденному по принципу «день в СИЗО за два дня лишения свободы».

Впрочем, в любом случае украинское правосудие продемонстрировало, что тем, кто на Украине сейчас хочет мира, надо готовиться не к войне, как сказано в известном историческом выражении, а к тюрьме.

МНЕНИЕ

За что хотят убить Руслана Коцабу

Николай ВАРСЕГОВ

Ныне самый шельмуемый на Украине журналист – ивано-франковский Руслан Коцуба, отказавшийся от армейской мобилизации. С Русланом встречались мы прошлым летом в осажденном Луганске. Разговаривали о политике. Не сказать, чтобы остро спорили, ибо Руслан по натуре мягкий, да и физически экий неторопливый увалень, философствующий о вечном, вроде Пьера Безухова (подробности)