Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика8 мая 2016 17:15

Этот день Победы в Киеве

Киевлянка Полина Орловская делится своими впечатлениями от «предпраздничной» столицы нынешней Украины
Полина ОРЛОВСКАЯ
Подготовка к Дню Победы в Киеве.

Подготовка к Дню Победы в Киеве.

Фото: REUTERS

6 мая 2016 год. Ни дня без политики.

Вчера ходила на политический клуб, где политологи обсудили бездарность властей и отказ от Украины от российского газа. Девушка, украинский молодой журналист, вышла с брифинга, на котором эксперты давали оценку повышению тарифов расстроенная, после чего робко так произнесла:

Неужели люди будут это все терпеть?

- Будут, - ответила я жестко.

Люди по гроб обязаны Майдану. Это их выбор. Как и искусственные маки, вместо Георгиевской ленты. К примеру, дед нового министра соцполитики Украины Розенко, Петр Акимович Розенко, в бытность свою министром, гордился тем, что Украина газифицирована в разы больше, чем Россия. в Украине было газифицировано 49% сел, а в РФ - 19%. Это было при СССР. Пришли внуки. Все разрушили. Уничтожили, добивают Украину. У меня не было ничего уж такого особенного ни при одном из президентов Украины: дом - работа, работа - дом, дети. Будни и праздники. Но при них, "плохих менеджерах" Украины не убивали людей, не сжигали их заживо, как в Одессе, не стреляли в спины, не выжигали глаза, не обливали на морозе ледяной водой, не приковывали наручниками. В общем, теперь все это есть. Есть, и в огромных количествах. Сколько угодно. Война с Россией у нас.

7мая 2016 год. Бабушки – девочки войны.

Шествия ветеранов в заболевшей, фашиствующей стране - тоже часть традиционного украинского сюрреализма. Реальных ветеранов почти нет в живых. Приравненные к ним, зачастую обыкновенные ряженые давно используют бренд войны в своих личных целях. Ветераны УПА братаются и целуются ветеранами Великой отечественной. Будь моя воля, я вообще все бы отменила. Собрались бы (кто жив, кто может), выпили по чарке, да и разошлись. Реальную победу жду. Победу здравого смысла на Украине. Возвращения страны к общепринятым человеческим нормам. Человеческой жизни. Все тут пока сплошной кровавый фарс. Не понимаю, зачем нужен на Украине, в Киеве "Бессмертный полк", если не набрался за два года полк живых антифашистов? В «Бессмертным полку» Киева пойдут люди, поддержавшие нацистов в 2014-м году на Майдане. Это либо извращение, либо садизм, либо глупость. Здесь нужен живой, нормальный антифашистский полк, да не один. Тот должен стать общественным движением, противников примирений с коллаборантами, осуждающих бандеровщину. Но их нет или их убивают на Донбассе.

А мне ничего мне с вами не надо. Никаких ваших акций не хочу. Вот, к примеру, украинская оппозиция намерена вернуть Красное знамя победы. Запрет его Петром Порошенко , называют «мракобесием». Ребята, верните деньги, что вы «стырили» у народа. Для начала, чтоб не стыдно было это знамя развернуть на Украине. А так, кому оно нужно? Старикам, которых вы ограбили и оставили без лечения и лекарств, еды? У меня нет ни малейшей ностальгии по СССР. Но, они же, вышедшие из лона СССР запретили все, что связано с родиной, ее достижениями и успехами. Ее победами и поражениями. Однако, если прижмут, уверена, что все они вспомнят. Уже вспоминают. Стояла на трамвайной остановке под дождем. Со мной две бабушки, лет восьмидесяти. Девочки войны. То есть им было где-то по четыре годика, когда война началась. У обеих, на истертых, серых каких-то производственных, пиджаках, приколоты искусственные маки. Обе обсуждают тарифы, Гройсмана, причем весьма грубо. «Не справится, мол, молодой и жадный, - уверены старушки. Обе посетовали, что ко дню Победы ветеранам в Киеве выдали по 2 тысячи гривен, а "Детям войны"- ничего, ни копейки. Может, надо маки было посоветовать им снять? Я хотела их пожалеть, но удержалась. Они верят в справедливость на свой лад. Говорят, что люди, пережившие войну, глубоко травмированы, но разве красный мак утешит их хроническую боль, сделает ли их хоть чуточку счастливее? Не уверена. Это всего лишь способ опять найти виноватого. Здесь у меня заканчиваются слова.

7 мая, 2016 год.

Из моей переписки с близкой подругой, одесситкой.

Наташа пишет.

Я не пойду 9-го никуда. Стоять в очереди, чтоб обыскали сумочку? Там будет такая толчея. Людей жалко. Но только ты научишь меня отвечать на вопрос :"Зачем жить с ними. Как?"

Я научу тебя, хотя ты же знаешь, что не люблю учить никого. Человек не задает себе этот вопрос и не должен задавать. А каждый день жить есть всегда зачем. Чтобы выгулять твою собаку, чтобы выпить кофе, сходить к друзьям, на кладбище к родителям, чтобы увидеть, как распускается яблоня весной, чтобы понять, что жизнь есть жизнь сама по себе. И никто не обещал в ней счастья. Горький Алексей Максимович, он горько ошибался. Но я не отнимаю у тебя мечту о справедливости. И никто этого отнять не может у человека, пока он жив. И мы с тобой дождемся своего, настоящего Дня Победы.

ПЕРВЫЕ ЧАСТИ ЦИКЛА

Украина. Окаянные дни. Майдан

Украина. Окаянные дни. Катастрофа

Украина. Окаянные дни. Катастрофа

Украина. Окаянные дни. Донбасс

Украина. Окаянные дни. Дно

Украина. Окаянные дни. Морок майдана рассеивается

Украина. Окаянные дни.Тотальная мобилизация

Украина. Окаянные дни. Второй год безумия

Украина. Окаянные дни. Шо, опять?

Украина. Окаянные дни. Коммунальный майдан

Тайный дневник киевлянки: писатели, адвокаты, и, наконец, очередь дошла до политологов

Киев накануне Пасхи: людей разбивают как яйца для идеологического омлета

Тайный дневник киевлянки: Украина. Окаянные дни. Накануне Дня Победы