Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2016 7:08

Эксперт: Пилоты могли ждать улучшения погоды и опомнились, только когда баки опустели

В авиакатастрофе под Ростовом погибли 62 человека [видео]
Специалисты высказывают самые разные версии о причинах авиакатастрофы под Ростовом. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Специалисты высказывают самые разные версии о причинах авиакатастрофы под Ростовом. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Специалисты высказывают самые разные версии о причинах авиакатастрофы под Ростовом. Говорят о возможном отказе двигателя, ошибке экипажа. Одна из версий – у пилотов лоукостера FlyDubai может быть лимит по расходу топлива. Якобы именно поэтому борт при плохих метеоусловиях не ушел на запасной аэродром, а настойчиво пытался несколько раз сесть именно в Ростове. Прокомментировать это предположение мы попросили Валерия Постникова, исполнительного директора Общества независимых расследований авиационных происшествий:

- Не думаю, что экипаж был стеснен лимитом по топливу, - говорит эксперт. - То, что кружили два часа – они просто ждали улучшения погодных условий. Возможно, у них была на этот счет информация от диспетчеров. Об отказах на борту командир, насколько известно, не сообщал. Но возможно в какой-то момент пилоты оглянулись на расход топлива, поняли, что оно заканчивается, и тут уж садиться пришлось несмотря на сильный боковой ветер. Но это все наши предположения, не факты. Думаю, здесь роковое стечение обстоятельств. FlyDubai – компания с хорошей репутацией, «Боинг-737» - надежный самолет, «рабочая лошадка», которая выпускается тысячами и летает по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Boeing в Ростове-на-Дону: основные версии авиакатастрофы

На данный момент версия теракта не рассматривается. Среди основных возможных причин - погодные условия и ошибка пилота

Утром 19 марта в Ростове-на-Дону при посадке разбился пассажирский самолет Boeing 737-800. Борт следовал маршрутом Дубай - Ростов-на-Дону. Погибли 62 человека, из которых 12 иностранцев и 4 детей.

На данный момент рассматриваются две основных версии авиакатастрофы: самолет мог упасть либо из-за плохих погодных условий, либо в связи с ошибкой пилота. О теракте речи не идёт. (подробности)

ЕЩЕ ВЕРСИИ

Эксперт: Командир пытался увести борт в последний момент - такая линия поведения присуща иностранным пилотам

О версиях авиакатастрофы «Комсомолке» рассказал эксперт по безопасности полетов Александр Романов, сам в прошлом командир воздушного судна, несколько лет работавший в зарубежных компаниях в том числе на «Боингах» различных модификаций (подробности)

Эксперт: В Ростове неудобная полоса, при плохой погоде наши сразу уходят на запасной аэродром

- Многие пилоты ростовскую полосу не любят, она сложна, короткая, - рассказал «Комсомолке» помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Ободков, в прошлом -штурман (подробности)

Список погибших пассажиров.

Фоторепортаж с места авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

Соболезнуем родным и близким погибших.