Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 11:44

Коммунисты предлагают класть в психбольницы принудительно

И создать единую базу данных душевнобольных
Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После душераздирающей трагедии в Нижнем Новгороде, где психически больной сектант Олег Белов убил шесть своих детей, жену и тещу, в Госдуме заговорили о принудительной госпитализации потенциальных душегубов. Зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев решил перед подготовкой соответствующего законопроекта направить обращения в Минздрав, Генпрокуратуру и МВД.

- Судебная статистика и обращения в Госдуму от рядовых граждан, медиков и полицейских постоянно указывают на эту проблему. По данным Минздрава, из 3 миллионов стоящих на учете душевнобольных от 12 до 15 тысяч - потенциальные преступники. И при обострениях выплески их агрессии неминуемо приводят к ущербу и насилию. А возможности работы с такими минимальны, - пояснил «Комсомолке» Вадим Соловьев. - Сейчас ситуация доведена до абсурда - больного спрашивают, согласен ли он на госпитализацию. А забирают только в случае совсем неадекватного поведения, но ведь приступы временные, и медики уже могут застать «клиента» успокоившимся. Нужно прописать в законе, что в случае обострения в обязательном порядке должна приехать «скорая», которая может забрать его на принудительное лечение. Иначе мы получим рецидивы нижегородской трагедии, когда гуманизм в отношении больного человека оборачивается жестокостью по отношению к окружающим. Также предлагаю создать единую базу по учету душевнобольных (максимально защищенную), а то сейчас такой человек, допустим, переезжает в другой регион и пропадает из поля зрения врачей.

- Как думаете, коллеги по Думе и Минздрав с правоохранителями вас поддержат или сошлются на карательную психиатрию?

- Идея востребована. И случай с Беловым показал, что пора применять меры!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение эксперта: «Если псих скажет «не хочу лечиться», никто его не заставит»

Шизофрения 2 степени. Диагноз, извините, не только в медкарте - по лицу все читается. Уже кидался на жену, бил детей. По-че-му? Доктор медицинских наук психиатр-криминалист Михаил Виноградов отвечает коротко: закон не позволяет.

- Вместе с коллегами мы давно добиваемся, чтобы вернули нормы оказания психиатрической помощи, которые работали в советское время, - говорит Виноградов. - Тогда положить больного в стационар и лечить его можно было даже по решению участкового психиатра. Сейчас, в принципе, тоже можно, но. Берет наш пациент ручку и листочек и пишет: «от госпитализации отказываюсь». Все. Врач обязан его отпустить. По Закону «О психиатрической помощи» лечение добровольное. Принудительное - только по решению суда, если «клиент» уже кого-то зарубил топором, зарезал, застрелил пятерых и т.п. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сослуживец Юлии Зайцевой: Комплекс жертвы у Юли может быть родом из детства

Жена нижегородского маньяка Олега Белова во многом повторила судьбу матери: те же побои, то же терпение…Вот только финал этой истории оказался гораздо более печальным.

Сослуживец Юлии Зайцевой Дмитрий С. познакомился с ней еще восемь лет назад – тогда никакого Олега Белова в ее жизни и в помине не было.

- У ее двоюродного брата было небольшое производство в Коврове – пресервы, консервы, тушенка. Я был водителем, а она экспедитором при мне – мы развозили всю эту продукцию по магазинам и складам. Сама она закончила пединститут, была учителем русского языка и литературы, но в школу не пошла - предпочла работать у брата, – вспоминает Дмитрий. – Скажу сразу, Юля была совсем неглупой девушкой, но популярностью у мужчин не пользовалась. Насколько я знаю, у нее в то время никого не было (подробности)